«Мир и Омониа» - Мир и Согласие – извечная наша мечта…
«Мир и Омониа» - прочь разногласия, в гармонии – Бог, красота…. !

МАТЧ СМЕРТИ В ВИТЯЗЕВО Памятная стела в честь футбольной команды греков, обыгравших футболистов-оккупантов в июле 1943 года. На гранитной стеле выбиты имена всех участников того памятного матча

МАТЧ СМЕРТИ В ВИТЯЗЕВО

• 22/06/2022
  • 1397
Про этот матч не снято художественных фильмов и не написано книг, он не стал достоянием широкой общественности и не вошёл в исторические хроники, хотя он, бесспорно, достоин того, чтобы о нём рассказали.

Это произошло в жарком июне 1943 года. Анапский район в то время был оккупирован фашистскими войсками. Время было страшное, жестокое, тяжёлое. Войска захватчиков стояли здесь с августа 1942-го года и к местным жителям относились без всякого снисхождения.

Однажды, дабы поднять дух своих солдат, которые уже начали прощаться с надеждой завоевать Советский Союз, гитлеровцы решили показать, что ещё способны на победу. И с этой целью организовали в селе Витязево Анапского района, знаменитого своими спортивными традициями, футбольный турнир, который назвали «международным». По указанию немецкого коменданта была расчищена площадь возле витязевской церкви, и на этой территории организовано футбольное поле, а на северной стороне – огромная трибуна.

Были сформированы три сборные: первая – Германии из футболистов-немцев, вторая – Румынии из союзников фашистов и третья – сборная Северного Кавказа (так захватчики «окрестили» витязевских футболистов, молодых парней в возрасте от 16 до 20 лет).

Естественно, гитлеровцы не сомневались в победе, поэтому, чтобы продемонстрировать своё превосходство, для массовки согнали на матч жителей Витязево, а также обитателей соседних хуторов – так велико было желание продемонстрировать свои спортивные достижения.

Однако в первый же день витязевцы разгромили команду Румынии со счётом 6:2. Такое поражение фашистам пришлось не по нраву. Гордецов-спортсменов предупредили: «Попытаетесь выиграть – будете расстреляны, проиграете – останетесь жить».

То самое поле, на котором проходил матч в июле 1943 года. Фото 1953 года

На следующий день победу над румынами со счётом 3:0 одержала и сборная Германии. Потому, приободрившись, немцы выходили на финальную игру со «сборной Северного Кавказа» с широкими улыбками, заранее уверенные: победа – за ними.

Гитлеровцы пригласили на финальный матч своё вышестоящее начальство – и немецкое, и румынское, а также снова пригнали почти всех селян. Тогда на стадионе собралось не меньше 500 витязевцев.

Стояла удушающая жара. Вокруг стадиона стояли вооружённые солдаты с собаками – всё это только накаляло и без того напряжённую обстановку. Ко всему прочему витязевских футболистов перед игрой загоняли на тяжёлой работе, и на поле они выходили не выспавшиеся и уставшие.

В первом тайме фашисты выигрывали 3:0 – слишком был силён у наших футболистов страх перед расстрелом. Кроме того, выступивший в качестве судьи немецкий офицер позволял своим игрокам вести грубую игру. Фрицы делали подножки, били соперников по ногам, вынуждая покинуть поле из-за приступов боли, и были уверены: жёлтую карточку им никто не покажет.

Во время перерыва капитан команды Константин Александров сказал своим ребятам: «Пусть нас лучше убьют, чем мы останемся в живых и опозорим своих родных и односельчан». Футболисты согласились и начали обсуждать, как провести второй тайм. Тактикой выбрали – играть, не сближаясь с противниками, забивая мячи с большого расстояния.

Второй тайм прошёл совсем в другой тональности. Сначала немцы путём подставных пенальти довели счёт до 1:4, но на этом их преимущество закончилось.

На немецкую оборону обрушился вал яростных атак витязевских футболистов, которые играли так неистово, что за пять минут до финального свистка сравняли счёт 4:4.

Испуганно молчавшие в начале игры жители села с каждой минутой оживлялись, и их ликование не могли остановить даже гневные окрики оккупантов. В каждом забитом врагам мяче была не только здоровая спортивная злость, но и непоколебимая гордость за свою землю и свой народ. Сила духа витязевцев была такова, что проиграть было просто нельзя, и буквально за несколько секунд до конца второго тайма Иван Кукко пробил пушечный удар в «девятку», тем самым принеся «сборной Северного Кавказа» победу со счётом 5:4. Ликованию собравшихся на стадионе селян, уставших от войны и унижений, не было предела. Это была самая настоящая победа! Пусть спортивная, но цена ей была ничуть не меньше боевой.

Благодаря неутомимой поисковой краеведческой деятельности, сегодня восстановлены имена тех легендарных футболистов-витязевцев. Давайте вспомним их поимённо:

Феликиди Георгий Иванович

Любопытно, что в этот же день в Витязево произошло ещё одно знаменательное событие. Во время рокового матча в воздушном бою над стадионом сошлись два самолёта: советский «ястребок» и фашистский «мессершмидт». После непродолжительного боя вражеский самолёт сбил наш, тот упал в лиман. Немцы ликовали, а «мессер» стал кружить над стадионом, покачивая крыльями. Неожиданно со стороны кургана налетели ещё два советских «ястребка» и сбили немецкий самолёт. Теперь радовалась вторая сторона – правда, не выражая восторг публично. Люди просто стояли, сжав кулаки и улыбаясь. Это был единственный радостный день во время оккупации, когда враги, сами того не ведая, устроили витязевцам самый настоящий праздник. Примечательно, что лётчик «ястребка» выжил – его, со сломанной ногой, до самого освобождения района прятала у себя в подвале жительница села Мария Василиади.

Конечно, немцы были в бешенстве, но казнить своих победителей всё же не стали – сначала отправили в подвал, где продержали долгое время, нагоняя страх, а затем отправили на рытьё противотанковых окопов. А уже совсем скоро, в сентябре 1943-го, стремительное наступление Советской Армии навсегда выбило ненавистного врага с нашей благодатной земли.

Так сила духа оказалась сильнее страха, а спорт – сильнее оружия.

Храм в честь Георгия Победоносца в п.Витязево

Благодарные потомки сердцем пережили подвиг дедов своих и отцов. Сегодня в Витязево возведен православный храм в честь Георгия Победоносца на месте разрушенного в богоборческий период 20-30-хх гг. XX в. Рядом с храмом под березками стоит мраморный мемориал, в возведении которого участвовало всё село. На стеле высечены имена каждого участника того легендарного матча.

В 2018 году на 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне при участии греческого общества «Горгиппия» на территории Витязево состоялся футбольный турнир, на который съехались спортивные команды почти со всей России. Все они слышали о том легендарном матче и посвятили свою игру настоящим героям-витязевцам. А на месте того футбольного поля, в православном храме Георгия Победоносца поселка Витязево на каждой литургии возносятся молитвы в память о героических предках, положивших свои жизни на алтарь победы. Они и представить не могли, сколь высок оказался их юношеский подвиг для нас, потомков победителей.