«Мир и Омониа» - прочь разногласия, в гармонии – Бог, красота…. !

РАДОСТЬ, ГОРДОСТЬ И НАДЕЖДА: ГРЕЧЕСКОЕ ДЗЮДО ВНОВЬ НА ВЫСОТЕ!

• 06/08/2018
  • 4443
Только за последний месяц 14 медалей на Чемпионатах Балканских стран по дзюдо и на Средиземноморских играх завоевали греческие дзюдоисты в разных возрастных категориях.

В минувшие выходные на Чемпионате в Черногории юные дзюдоисты добавили еще 2 медали в копилку сборной, вселяя радость, гордость и надежду в сердца своего народа. 8 июля на Чемпионате Балканских стран по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, Стелиос Костелидис, в весе до 73 кг поднялся на самую высокую ступень подиума, подарив Греции золотую медаль. Дзюдоист Костас Космидис (-60 кг) стал третьим, завоевал бронзовую медаль. Впечатляющим моментом этих побед стало всеобщее ликование и радость молодых спортсменов, продемонстрировавших командный дух и сплоченность.

Дзюдоистов отличают такие черты характера как дисциплина, настойчивость, уважение, а работа в парах способствует развитию психологической гибкости и умению тактически мыслить, взаимопомощи и коммуникабельности. Эти качества, а также способность работать в команде и волю к победе показали юные дзюдоисты! Стоит отметить и победы на предыдущих Чемпионатах Балканских стран среди юношей и девушек до 18 лет и до 21 года. На чемпионате по дзюдо до 18 лет в Боснии и Герцеговины, греческие дзюдоисты завоевали 10 медалей!

Золото подарил стране Атанасиос Милонелис в весе до 73 кг, а серебряным призером в той же весовой категории стал Димитриос Калогиру. Бронзовые медали завоевали Андреас Куртидис до 90 кг, Илиас Прионидис (-55 кг), Михаил Цутлашвили (-66 кг), Ставрос Думас (-66 кг), Феофания Вассилиу (-70 кг), Аристеа Диму (-70 кг), Мария Ризу (+70 кг) и Мария Антония Кутсиори (-52 кг).

На Чемпионате Балканских стран среди юниоров и юниорок до 21 года, который проходил в Румынии, бронзовыми призерами стали Хараламбос Фулидис в весовой категории до 73 кг и Катерина Феодоракопулу в весе до 48 кг.

Успехи сборной Греции по дзюдо на этом не заканчиваются. Спортсмены старшей возрастной категории, Алексиос Данацидис в весе до 81 кг и Теодорос Целидис (-70 кг) стали бронзовыми призерами на Средиземноморских играх, которые проходили в Таррагоне Испании. А также, стоит отметить успех Целидиса на Чемпионате Европы в апреле 2018г. Греческий спортсмен подарил стране бронзовую медаль, спустя три года после победы Илиаса Илиадиса в Баку.

28 июня в столице Боснии и Герцеговины – Сараево прошел чемпионат Европы среди юношей и девушек до 18 лет. В состязаниях приняли участие свыше четырехсот спортсменов из 42 стран. Сборная Греции ограничилась 5ым и 9ым местом.

И в заключение хочется отметить: не существует спортсменов, которые бы не проигрывали. Вся хитрость в том, чтобы из любой жизненной ситуации извлекать опыт, который в дальнейшем сделает спортсменов сильнее и приведет к победе. В дзюдо существует правило: одержав победу - не заноситься, а потерпев поражение - не сгибаться.

Спасибо всем, кто способствует развитию и продвижению дзюдо и спорта в общем!